Пенсионный
фонд
Луганской Народной Республики

» » Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики получил право привлекать должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности

Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики получил право привлекать должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности

Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики получил право привлекать должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности С 1 октября 2016 года вступил в силу Кодекс Луганской Народной Республики об административных правонарушениях (далее – КоАП ЛНР), согласно которому органы Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики получили право привлекать к административной ответственности должностных лиц, а также юридических лиц за нарушение норм действующего законодательства.

В связи с этим, Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики рекомендует руководителям предприятий, учреждений, организаций, в том числе осуществляющим выплату и доставку пенсий, строго соблюдать нормы действующего законодательства и напоминает об ответственности в виде административного штрафа за их нарушение.  

За предоставление в Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики и его территориальные органы недостоверных сведений (информации), если такие сведения (информация) являются основанием для назначения (перерасчета) или выплаты пенсии, на должностных лиц будут налагаться административные штрафы в размере от 5 000 до 10 000 российских рублей, на физических лиц – предпринимателей и юридических лиц - в размере от 10 000 до 30 000 российских рублей в соответствии со статьей 19.51 КоАП ЛНР. 

Если указанные действия будут содержать признаки уголовно наказуемого деяния, органы Пенсионного Фонда будут информировать правоохранительные органы Республики.   

Нормами КоАП ЛНР предусмотрена также ответственность для предприятий, осуществляющих на территории Республики выплату и доставку пенсий.  

Так, в случае неисполнения банком поручения органа государственного внебюджетного фонда о зачислении на счета граждан сумм пенсий и (или) других выплат, на должностное лицо налагается административный штраф в размере от 3 000 до 10 000 тысяч российских рублей, а на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 российских рублей, в соответствии с частью 1 статьи 15.9  КоАП ЛНР.

За нецелевое использование средств Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики на должностных лиц налагается административный штраф в размере от 20 000 до 50 000 российских рублей, а на юридических лиц – от 5 до 10 процентов сумм средств, полученных от Пенсионного Фонда, его территориальных органов на выплату пенсий и использованных не по целевому назначению, в соответствии с частью второй статьи 15.13 КоАП ЛНР.  

Особое внимание Пенсионный Фонд обращает на то, что в соответствии с принятым КоАП ЛНР к ответственности за совершение указанных административных правонарушений в равной мере привлекаются и физические, и юридические лица.