Пенсионный
фонд
Луганской Народной Республики

» » О способах восполнения недостающего страхового стажа в вопросах и ответах (Часть 1)

О способах восполнения недостающего страхового стажа в вопросах и ответах (Часть 1)

 

Вопрос: В августе 2020 года я достигну пенсионного возраста, но у меня всего 13 лет и 11 месяцев страхового стажа. Так как для назначения пенсии по возрасту необходимо 15 лет страхового стажа, право на назначение пенсии у меня отсутствует. Как я могу восполнить недостающий страховой стаж?

Ответ: Восполнить недостающий страховой стаж возможно следующими способами:

– доработать недостающий период (в Вашем случае – 1 год 1 месяц);

– принять добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании;

– осуществить доплату до суммы страховых взносов не менее размера  минимального страхового взноса.

Добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании и доплата до суммы страховых взносов, не меньшей размера минимального страхового взноса, урегулированы Законом Луганской Народной Республики от 28.12.2015 № 78-II «О едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование» (с изменениями) (далее – Закон № 78) и Временным порядком осуществления застрахованными лицами доплаты до суммы страховых взносов, не меньшей размера минимального страхового взноса, утвержденным приказом Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики от 22.07.2015 № 44, зарегистрированным в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики  04.08.2015 за № 171/180, соответственно.

 

Вопрос: Мне исполнилось 30 лет, и сейчас я не работаю. Могу ли я заключить договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании на будущие периоды для накопления страхового стажа?

Ответ: Да, можете. Согласно ст. 41  Закона № 78  правом добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании могут воспользоваться физические лица, достигшие 16-летнего возраста, не являющиеся застрахованными лицами (за исключением лиц, осуществляющих одноразовую уплату единого взноса за периоды, в которых они не подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию) и пенсионерами, а также физические лица-предприниматели, освобожденные от уплаты за себя единого взноса, если они являются инвалидами и получают пенсию по инвалидности или ежемесячное пособие лицам, не имеющим права на пенсию. Договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании (далее – Договор) заключается на срок не менее одного года.

 

Вопрос: Куда нужно обратиться для оформления договора о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании?

Ответ: Для оформления Договора необходимо подать в территориальное управление Пенсионного Фонда по месту жительства заявление установленного образца, предоставить копию паспорта или паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики; копию трудовой книжки (при наличии); копию справки о присвоении лицу регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налогов / справки о присвоении идентификационного номера или справки органа налогов и сборов ЛНР о наличии прав осуществлять любые платежи по фамилии, имени, отчеству и по серии, номеру паспорта. Физические лица – предприниматели, освобожденные от уплаты за себя единого взноса, если они являются инвалидами и получают в соответствии с законодательством пенсию по инвалидности или ежемесячное пособие лицам, не имеющим права на пенсию, дополнительно предоставляют справку органов налогов и сборов ЛНР о системе налогообложения и факте уплаты ими за себя единого взноса и справку управления труда и социальной защиты населения о получении ежемесячного пособия лицам, не имеющим права на пенсию.

 

Вопрос: Я – домохозяйка, хочу заключить договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании, чтобы набрать необходимое количество страхового стажа для назначения пенсии. Могу ли я воспользоваться этим правом, и какой минимальный и максимальный размер уплаты единого взноса на пенсионное страхование за месяц?

Ответ: Да, можете. Согласно п. 2.5. Порядка добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании, утвержденного приказом Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики от 09.09.2016 № 96, зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 29.09.2016 за № 451/798 (с изменениями), сумма уплаты единого взноса на пенсионное страхование по Договору за каждый месяц устанавливается лицом самостоятельно, но не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса на пенсионное страхование, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленных на месяц.

Минимальный страховой взнос – сумма единого взноса, которая определяется расчетно как произведение минимального размера оплаты труда на размер единого взноса на общеобязательное государственное пенсионное страхование, установленного действующим законодательством на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно. По состоянию на 10.09.2020 минимальная заработная плата установлена в сумме 6064,00 рос. руб. Размер единого взноса для добровольного пенсионного страхования составляет 25,6 %.  Исходя из этого минимальный страховой взнос равен 1 552,38 рос. руб.

Максимальная величина базы начисления единого взноса –  максимальная сумма дохода застрахованного лица, которая равняется двадцати пяти минимальным размерам оплаты труда, действующим на территории Луганской Народной Республики. На 10.09.2020 сумма максимального взноса по Договору за месяц составляет 38 809,60 рос. руб. (6064,00 рос. руб * 25 * 25,6%).                             

 

Вопрос: Для назначения пенсии по возрасту мне не хватает 2 года и 8 месяцев страхового стажа. В периоде с 2006 по 2009 год я не работал. Могу ли я заключить договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании за указанный период и уплатить необходимую сумму единого взноса на пенсионное страхование единоразово?

Ответ: Да, можете. Согласно ч. 3 ст. 41 Закона № 78 Договором может быть предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса на пенсионное страхование за периоды до даты заключения Договора, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 01 января 2004 года по 31 декабря 2015 года). При этом сумма уплаченного единого взноса на пенсионное страхование за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса на пенсионное страхование, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленных на дату заключения договора. При заключении Договора только на одноразовую уплату единого взноса на пенсионное страхование за предыдущие периоды срок действия Договора может быть менее одного года. Уплата единого взноса на пенсионное страхование за предыдущие периоды осуществляется одной суммой в течение 10 календарных дней от даты подписания Договора.

 

Вопрос: Я являюсь физическим лицом-предпринимателем, работаю на патентной системе налогообложения и освобожден от уплаты за себя единого взноса в связи с тем, что являюсь инвалидом и получаю ежемесячное пособие  как лицо, не имеющее права на пенсию. Могу ли я заключить договор добровольного пенсионного страхования?

Ответ: Да можете. Согласно ч. 1 ст. 41 Закона № 78 физические лица-предприниматели, освобожденные от уплаты за себя единого взноса, если они   являются инвалидами и получают пенсию по инвалидности или ежемесячное пособие лицам, не имеющим права на пенсию, могут воспользоваться правом добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

 

Вопрос: В периоде с 2004 по 2007 год я работал на заводе, деятельность которого была приостановлена, заработная плата мне не выплачивалась и единый взнос предприятием не перечислялся. С момента увольнения в 2007 году я являюсь безработным. Могу ли я заключить договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании для уплаты единого взноса за период с 2004 по 2007 год?

Ответ: Нет, не можете, так как в периоде работы с 2004 по 2007 год Вы являлись застрахованным лицом. Для добровольной уплаты единого взноса на пенсионное страхование Вы можете выбрать другой период - с 2007 года.